Добро пожаловать в центр развития человека

Зеленый туризм через призму души

Зеленый туризм через призму души

С молодым предпринимателем Богданом Гвиздала и его коллегами Станиславом СурженкоЕвгением Полонским я познакомилась в марте в пресс-туре для журналистов по Харьковской области. Ребята объединились в дружную команду, чтобы развивать зеленый туризм на хуторе живописного села Верхний Бишкин (Алексеевская объединенная территориальная громада). Четвертый год они занимаются этим увлекательным делом. А началось все с организации и проведения фестивалей под открытым небом, с приезда многочисленных гостей из мегаполиса. На мои вопросы ответил идейный вдохновитель группы единомышленников Станислав Сурженко.

– Расскажите о ваших фестивалях подробнее.

– Фестиваль “Коло Лі­су” мы уже четвертый год подряд проводим в селе Верхний Бишкин, которое находится на заповедной территории национального парка “Гомольшанские Леса”. Оказалось, горожанам очень нравится отдыхать здесь, на лоне природы.

Фестиваль проходит три с половиной дня. Здесь гости могут выбирать развивающие актив­ности, такие как: классическая йога, дзен-медитации, практики тишины, психология, тайцзицюань. А также танцы, игры, мастер-классы по ароматерапии, массажу и др. Традиционно к нам приезжают музыканты со всей Украины, выступают со своими программами. Поэтому концерты – обязательная часть фестиваля. Еще мы открываем вечерний кинотеатр под открытым небом. Предлагаем прогулки по лугам и лесам. И, конечно, наши повара готовят вкусную еду на костре. Фестивали – это одно из направлений нашей работы. Они помогают нам привлекать людей из мегаполиса.

– У нас было два фестиваля, в начале июня и в сентябре. Соответственно приезжали 80 и 120 человек. Положительная динамика есть, каждый раз желающих становится все больше. Те, кто участвовал у нас раньше, возвращаются к нам снова, берут с собой друзей, семьи. В этом году уже есть предварительные заявки. Судя по ним, ожидаем еще больше заинтересованных людей, которые побывают здесь, с которыми мы обменяемся энергией, поделимся драйвом.

– Какие условия проживания вы предлагаете гостям?

– Это прежде всего современные палатки. На улице душевые кабинки, туалет. Есть большой сельский дом с удобствами. Там могут поселиться семьи с детьми. В дальнейшем мы хотим подготовить еще один дом для приема гостей.

– Между фестивалями к вам приезжают туристы?

– Да, но пока не так часто, как хотелось бы. Мы решили расширить сферу услуг. В этом сезоне будем приглашать горожан на семидневные заезды. Сделаем это на регулярной основе.

– Какие развлечения может найти у вас турист?

– Наши гости с удовольствием посещают мини-ферму, где живут козы. Фермой занимается Евгений Полонский и его семья. Горожане могут полюбоваться козлятами, погладить малышей. Выпить свежего молока, купить йогурт и сыр. Еще у нас есть пасека. Туда тоже легко попасть на экскурсию, но с соблюдением правил осторожности. Зато отведать ароматного меда может каждый. Выйти утром в огород, сорвать огурец или помидор прямо с грядки – тоже приятно. Если захочется почувствовать себя настоящим огородником, то можно и грядки прополоть, междурядья разрыхлить, а тяпку мы дадим.

У нас есть две лошади, при желании можно покататься. Для тех, кто любит пешие прогулки, предлагаем сходить к глубокому каньону – это местная достопримечательность. Он масштабный, живописный. Там летают орлы, бегают стада диких косуль. Есть и другие обитатели. Их можно наблюдать с довольно близкого расстояния. Кроме удивительно красивой природы, в селе есть краеведческий музей со множеством эксклюзивных экспонатов, скифским залом. Кстати, он один из лучших в области.

Еще на расстоянии 5 км от села у нас протекает река Северский Донец. Будем возить отдыхающих к воде, на пляж.

– Какой вам потребовался стартовый капитал?

– Небольшой. Так получилось, что сначала я купил себе здесь дом под дачу. Мой друг тоже купил дом. Одновременно мы приобрели и приусадебные земельные участки. У Евгения здесь родовое гнездо, он с детства приезжал сюда к бабушке и дедушке. Постепенно стали хозяйничать. Приобретали все, что нужно для работы на небольших сельских усадьбах: лопаты, грабли, бензопилу и другой инвентарь, необходимый в сельских условиях. Наводили порядок вокруг. Делали ремонты, обживались. И наслаждались свежим, пьянящим воздухом, пением цикад, красотой цветов и бабочек на полянах.

Позже пришла идея открыть в условиях живой природы Центр развития личности, где горожане могли бы отдыхать и духовно развиваться. Ведь порой, чтобы уйти от усталости и депрессии, нужно поменять окружающую обстановку. Искали спонсоров, планы были грандиозные. Потом поняли, что лучше раскручивать проект своими силами, за свои средства. Получается не очень быстро, зато ни от кого не зависим. Уверенно продвигаемся вперед.

– Кто входит в вашу предпринимательскую команду по развитию зеленого туризма?

– Богдан Гвиздала, Евгений Полонский, Кирилл Кудрявцев, Алексей Бреславский и я. Каждый отвечает за свое направление, активно его развивает. А вот организацией фестиваля мы занимаемся все вместе. Кто-то взял на себя общение с музыкантами, кто-то раскручивает сайт, кто-то дает объявления, приглашает добровольных помощников, привозит волонтеров из Харькова. Потом обеспечиваем трансфер туристов из поселка Первомайского в село. В общем, забот хватает всем.

– Доходный ли это вид бизнеса?

– Если говорить о проведении фестивалей, то пока выходим в ноль. Сейчас мы зарабатываем в других проектах. Что касается в целом направления зеленого туризма в нашем Верхнем Бишкине, то мы еще делаем первые шаги. Анализируя опыт других предпринимателей, могу сказать, что да, дело это прибыльное. Говорю про фестивали и зеленый туризм вообще. Как и в любом бизнесе, сначала нужно вложить много сил, времени и материальных ресурсов. А потом к вам придет вознаграждение.

– Ваши советы начинающим в этой сфере предпринимательства?

– Будьте заботливыми хозяевами, принимайте гостей душевно, чтобы люди чувствовали, что они для вас важны, первостепенны. Что вы хотите поделиться с ними радостью жизни на природе, помочь им наполниться новыми силами, а не просто заработать на них. Это главное. Даже условия проживания на старте могут быть скромными: чистота и уют, необходимые удобства. Постепенно создадите больше комфорта.

– В чем ваш секрет успеха?

– У нас сплоченная команда единомышленников, это создает синергию. Мы делаем то, что нам самим нравится. Мы этим увлечены, нам есть чем поделиться с гостями. Мы показываем альтернативу привычного городского досуга. Чтобы человек мог, вместо ресторана и бара, приехать сюда и отдохнуть на природе, вернуть внутреннюю гармонию, оздоровиться. Вместе с нами встретить рассветы и закаты, послушать пение птиц, перезагрузиться, пообщаться, вдохновиться. Мы считаем, что одна из наших задач – нести в мир покой и любовь! Для нас это такая сфера, где духовная составляющая, просветительская миссия – на первом месте, а потом – финансовый расчет. Если мы все делаем правильно, по согласию с душой, то и денежный поток приходит, как следствие. Ведь Вселенная изобильна.

 
Оставить комментарий
Kolo-Lisu
Рус